среда, 10 апреля 2013 г.

Поздравляем олимпиоников

 Глава Егорьевского рйона М.Т.Лавров вручает грамоту и подарок Яснову Никите
2 апреля в школе №13 состоялось награждение учащихся школ Егорьевского муниципального района, ставших победителями районных и областных олимпиад по общеобразовательным предметам. С приветственным словом к участникам торжественной церемонии награждения обратились Глава Егорьевского муниципального района М.Т.Лавров, заместитель руководителя администрации  Т.И.Николаева, заместитель председателя комитета по образованию Н.И.Кузнецова. В числе юных олимпиоников были и читатели и победители викторин "Любознайки": Кочеткова Татьяна, Яснов Никита, Борзов Артем. Поздравляем ребят!


4 комментария:

  1. Кочеткова Татьяна10 апреля, 2013

    Спасибо!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Кочеткова Татьяна10 апреля, 2013

    Спасибо!!!!!1

    ОтветитьУдалить
  3. Кочеткова Татьяна10 апреля, 2013

    Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Кочеткова Лиза18 апреля, 2013

    Подвиг З.А.Самсоновой.
    Я хочу рассказать о Герое Советского Союза Зинаиде Александровне Самсоновой.
    Зинаида Самсонова родилась в 1924 году в деревне Бобково Егорьевского района в семье кузнеца. Перед войной она поступила в Егорьевское медицинское училище.
    Когда враг напал на нашу страну, Самсонова решила любым способом записаться санинструктором на фронт. В 1924 году эта её мечта осуществилась. Она попала не просто в тыловой госпиталь, а на передовую, в самое пекло. Там она подружилась с бойцом санитарного взвода Юлией Друниной, которая впоследствии став поэтессой, напишет знаменитое стихотворение «Зинка»,
    памяти своей подруги:
    « Мы легли у разбитой ели.
    Ждём, когда же начнет светлеть.
    Под шинелью вдвоём теплее
    На продрогшей, гнилой земле».
    Они были очень дружны: Юлька, семнадцатилетняя московская школьница и Зина, обладавшая живым и веселым характером. Иногда только Зина грустила, когда вспоминала о маме. Она была у неё одна дочка и знала, что каждую минуту мама ждёт её домой:
    « У тебя есть друзья, любимый,
    У меня – лишь она одна.
    Пахнет в хате квашней и дымом
    За порогом бурлит весна…»
    Батальон, в котором сражались девушки, переживал трудное время, с каждым днём положение усугублялось.
    В пороховом дыму, под пулями, между воронками и рвущимися снарядами, закинув санитарную сумку за спину, девушки без усталости переползали от одного раненого к другому, делая им перевязки, оттаскивая в воронки и другие укрытия, сохраняя полностью их оружие.
    Под Оршей в январе 1944 года они попадают в окружение. Погибает командир и бесстрашная Зинка, взяв на себя командование, поднимает бойцов в атаку. В этом бою вражеская пуля оборвала её жизнь:
    « Её тело своей шинелью
    Укрывала, я зубы сжав…»
    Потеря нестерпима для Юльки, а как теперь написать матери Зины, что она больше не вернётся домой:
    « Я не знаю, как написать ей,
    Чтоб тебя она не ждала?!»
    Похоронили Зинаиду Самсонову в братской могиле в посёлке Озаричи. А в 1965 году Егорьевскому медицинскому училищу было присвоено её имя. Я горжусь, что моя мама тоже там училась. И подвиг, который совершила Зинка навсегда останется в сердцах людей. Время не ослабит память человечества о мужестве и стойкости советских людей, поднявшихся на защиту Отчизны.

    Кочеткова Елизавета, класс 5 «Б».

    ОтветитьУдалить