понедельник, 22 ноября 2010 г.

Дом для наших любимых книг

Левадная Мария,   8 «А» класс Гимназия 10
Согласно данным энциклопедического словаря, библиотека - это учреждение, организующее сбор и хранение, общественное пользование произведениями печати. Это определение сдержанное и холодное, нашу школьную библиотеку я воспринимаю совсем по-другому, как дом для наших любимых книг.

В ней есть и старые, и новые книги, познавательные научные журналы, пособия для учителей. Книги накапливаются годами, собираются как по кирпичику в строительстве дома. Библиотека у нас небольшая, но очень светлая и уютная. Пастельный цвет стен располагает к спокойному чтению. Половину комнаты занимают лабиринты стеллажей, стоят семь столов. Есть тематические стеллажи, где стоят книги на тему Великой Отечественной войны, вреде курения. Есть уголок, посвященный литературе о Родине, родном крае.
Особое место-это стол библиотекаря. Вся жизнь библиотекаря сконцентрирована вокруг него. Имеется подсобка, в которой хранятся учебники для всех классов. В библиотеке можно брать книги домой на определенный срок или просто почитать в тишине. Можно взять легкую литературу, стихи, а можно углубленно поразбираться в энциклопедии, написать реферат, подготовиться к экзаменам.
На переменах в нашей библиотеке очень много народу. А вот во время уроков устанавливается тишина. Слышно только шелест страниц, монотонный гул ламп и звук от скольжения стержня ручки библиотекаря по бумаге.
Алла Борисовна - стройная, высокая ,элегантная и красивая женщина. У нее тихий, спокойный голос , подходящий работнику библиотеки.

Библиотекарь – важная должность в гимназии. Она всегда порекомендует, какую лучше выбрать книгу, посоветует, в какой подробнее написано. Иногда кажется ,что она знает не только, где стоит каждая книга, так и ее содержание и даже, когда она появилась в библиотеке. Она очень уважаемый человек в нашей гимназии. Ее знает каждый человек в гимназии – учителя, ученики с первого по одиннадцатый класс, родители. Аллу Борисовну я воспринимаю как прекрасную книгу, красивую снаружи и интересную по содержанию. Я люблю приходить в нашу библиотеку, окунуться в ее теплую атмосферу, встретиться с Аллой Борисовной. Я хочу, чтобы было все больше и больше книг, а у книг все больше и больше друзей-учеников.C праздником , Вас, наш любимый библиотекарь !


Комментариев нет:

Отправить комментарий